丽水华图

您当前位置:丽水华图公务员考试网 > 丽水人事考试网 > 备考资料 > 《判断推理-真假推理中的细节》

《判断推理-真假推理中的细节》

2020-02-19 22:01:20 丽水华图 //lishui.huatu.com/ 文章来源:华图在线

  【导读】华图丽水公务员考试网同步华图在线发布: 《判断推理-真假推理中的细节》,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2020浙江公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注丽水华图微信公众号(ls_huatu),丽水公务员培训咨询电话:0578-2186372

《判断推理-真假推理中的细节》

  逻辑判断作为判断推理的第四个模块,总题量为10题,其中真假推理占1题左右,相对来说考频不高。与同模快下其他题型相比,真假推理属于技巧性很强的题型。在了解其出题模式和相应的知识点之后,可以简单快捷的锁定答案。这就意味着一旦遇到这类题,大家有机会快速得到分数,从而拉开与竞争者的距离,是逻辑判断中的必争之地。

  相应的解题方法相信大家并不陌生,通常可分为两步:找关系,看其余。首先就是从题干中找到论断之间的矛盾关系和反对关系,根据题干给与的真假信息,定位其中的真假论断所在的位置。之后,再去看其余论断的真假,据此对选项进行判断。常考的矛盾关系和反对关系在课程中已有涉及,在此不做赘述。那么,在实际做题中到底该怎么寻找矛盾关系和反对关系,以及怎么判断两个论断中是否具有特殊关系呢?其中包含了一些的技巧。

  在分析论断时,大家应该具有转换的思维。抓住关键字眼,将题干中的口语化、生活化的陈述转化为我们特殊关系的固定语言。

  以下题为例,题干中出现了三句论断,其中张教练说:“这次集训时间短,没人会达标”,似乎与我们特殊关系的固定语言并不相符,再看孙教练论断:“有队员会达标“,其中出现了”有队员达标“的表述,换句话说也就是”有的队员达标“。在矛盾关系和反对关系中,都有以”有的“为固定格式的关系,这时候大家就要有所警觉,回忆相关的特殊关系,对其他论断做出分析。那么,再返回看张教练的论断”没人会达标“也可以转化为”所有队员都不会达标“,这就可以与“有的队员达标”构成一组矛盾关系。

  所以,大家在做题时需要关注一些特别的字眼,如“有些、有人、部分、所有都、所都不“等,将其相关表述转化为特殊关系的固定格式,帮助我们判断论断之间是否具有特殊关系。

  找到矛盾关系以后,再来看这道题就十分简单了,根据题干真假信息可知真话在张、孙两位教练之间,王教授必然说的是假话。对他话中逻辑表达式进行否定,根据得到的结果可以比较容易的选到C选项。

  【例1】某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

  张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

  孙教练说:有队员会达标。

  王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

  测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

  由此可以推出:

  A.没有人达标B.全队都达标了

  C.国家队队员未达标D.省运会冠军达标

  常规的真假推理在“看其余“之后便可以得到答案。然而有时候,按照其余论断的信息还不足以获得唯一答案,这就需要我们进一步去分析具有特殊关系的两个论断的真假情况。

如下题所示,题干中(1)(2)论断将”有些“转化为”有的“,可以构成一组反对关系,则(3)论断一定为假,北京或邯郸有降雪,可以排除A、C选项。这时候选项不唯一了,需要我们进一步去判断(1)(2)中的真假情况。结合(3)中信息可知,有些城市是有降雪的,那么(1)为真,(2)一定为假。将(2)进行否定,也就是找(2)的矛盾关系,我们可以获得信息”所有这些城市都有降雪“,选到了B选项。

  【例2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  (1)有些城市有降雪;

  (2)有些城市没有降雪;

  (3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A.北京有降雪,但邯郸没有B.所有这些城市都有降雪

  C.所有这些城市都没有降雪D.以上各选项都不一定为真

  上述两题题干中只有1个真或假的论断,除此之外,真假推理还有一类特殊的题型,即题干中出现两真两假论断,或多个真假论断。那么这类题该怎么解答呢?让我们一起看以下例题。

  【例3】甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

  (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;

  (2)论坛主办方决定不邀请甲;

  (3)论坛主办方一定会邀请甲;

  (4)论坛主办方决定邀请乙。

  假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:

  A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

  B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

  C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

  D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

  分析题干论断后发现,(2)甲与(3)非甲构成矛盾关系,必有一真一假。根据真假信息中两真两假可知,(1)甲或乙与(4)乙中存在一真一假,具体真假情况无法判断,此时就需用到假设的方法。在(1)(4)之中,(1)是一个或关系,或关系真假情况较为复杂,可以选择(4)进行假设。假设(4)为真,则(1)也为真,这就与一真一假的已知情况相矛盾,因此(4)必定为假,(1)一定为真。又根据否定肯定式得到“甲且非乙“,选到了A选项,做题结束。

  综上所述,真假推理除了需要大家记住解题步骤和特殊关系之外,还需要大家能够抓住关键字眼,具有转化的思维。遇到比较特殊的题目时不慌张,按照相应的方法谨慎应对:“看其余“无法得到唯一答案时去判断特殊关系的真假;出现多个真假论断时,先找特殊关系,匹配真假情况,进行假设推理。假设时可从简单论断入手,出现矛盾点则假设错误,进而推测出真假情况。

(编辑:丽水华图)
丽水华图:ls_huatu
想上岸的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

更多在线题库

联系我们
微信二维码

浙江华图官方微信

浙江华图

杭州市江干区花园兜街175号智谷国际人才大厦10层

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司杭州分公司

客服热线:0571-89710880

网站://zj.huatu.com/

  • 浙江
  • 杭州
  • 下沙
  • 宁波
  • 温州
  • 金华
  • 台州
  • 绍兴
  • 嘉兴
  • 湖州
  • 舟山
  • 丽水
  • 衢州

地址:浙江省杭州市江干区花园兜街175号智谷国际人才大厦10楼华图教育

电话:0571-89710880

网站://zj.huatu.com

地址:浙江省杭州市江干区花园兜街175号智谷国际人才大厦10楼华图教育

电话:0571-89710880

网站://zj.huatu.com

地址:杭州市下沙经济开发区学源街339号丽泽苑5号楼2层(计量现科对面)

电话:0571-86871153

网站://zj.huatu.com

地址:浙江省宁波市鄞州区惊驾路712号(汉德城芯空间6楼)华图教育

电话:0574-27662660

网站://ningbo.huatu.com

地址:浙江省温州市鹿城区车站大道56号二层201室华图教育

电话:0577—88121107

网站://wenzhou.huatu.com

地址:浙江省金华市八一北街118号汇金商务大厦15楼华图教育

电话:0579-82305572

网站://jinhua.huatu.com

地址:浙江省台州市椒江区国际商务广场大厦裙房204-1室华图教育

电话:0576-88892892

网站://taizhou.huatu.com

地址:浙江省绍兴市越城区天龙大厦2楼华图教育

电话:0575-85220615、85220625

网站://shaoxing.huatu.com

地址:浙江省嘉兴市中环西路8号富悦写字楼10楼华图教育

电话:0573-82696102

网站://jiaxing.huatu.com

地址:湖州市吴兴区双子大厦5楼501室华图教育

电话:0572-2063305

网站://huzhou.huatu.com

地址:浙江省舟山市定海人民南路6号 南珍大厦5楼华图教育

电话:0580-2027900

网站://ningbo.huatu.com

地址:浙江省丽水市莲都区花园路594-596号华图教育

电话:0571-89710880

网站://lishui.huatu.com

地址:浙江省衢州市柯城区上街26号五楼华图教育

电话:0570-8889786

网站://quzhou.huatu.com